Saturday, 08 de August de 2020 01:49
Home

Secretariado Permanente

Secretariado Permanente de la Unión Nacional de Historiadores de Cuba electo en el VI Congreso de la organización en el año 2007

Presidente:
Doctor en Ciencias Raúl Izquierdo Canosa
Investigador Titular, Presidente del Instituto de Historia de Cuba,
Jefe del Programa Nacional de Historia
izquierdo@cubarte.cult.cu

Vicepresidente Primero:
Doctor en Ciencias Pedagógicas Horacio Díaz Pendás
Profesor Titular, Metodólogo de Historia del Ministerio de Educación, organismo central
hdiaz@mined.rimed.cu

Vicepresidente Segunda:
Master en Ciencias Elda Esther Cento Gómez
Investigadora Auxiliar, Profesora Auxiliar
Asesora del Director de la Oficina del Historiador de la ciudad de Camagüey
cento@pprincipe.cult.cu

Secretaria Organizadora:
Doctora en Ciencias Históricas Francisca López Civeira
Profesora Titular de la Universidad de La Habana
flciveira@ffh.uh.cu

Secretario de Actividades Científicas:
Doctor en Ciencias Históricas Roberto Pérez Rivero
Investigador Titular, Profesor Titular
Escuela Militar Superior Arides Estévez
robertop@cubarte.cult.cu

Tesorero:
Licenciado Rodolfo Ramírez Mendoza
Casa del Historiador
historiadores@cubarte.cult.cu

Vocales:

Master en Estudios Marxistas Rolando Julio Rensoli Medina
Vicepresidente del Instituto de Historia de Cuba
Profesor Auxiliar de la Universidad de La Habana
Director de la Editora Historia y del tabloide El Historiador
rensoli64@cubarte.cult.cu rensolimedina@cubarte.cult.cu

Ingeniero Jesús Ignacio Suárez Fernández
Funcionario de la Oficina de Historia de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Doctora en Ciencias Pedagógicas Lissette Jiménez Sánchez
Profesora de la Universidad de las Ciencias Pedagógicas Juan Marinello, Matanzas
lsanchez@ispmtz.rimed.cu

Doctor en Ciencias Históricas Manuel Fernández Carcassés
Jefe del Departamento de Historia, Facultad de Ciencias Sociales,
Universidad de Oriente
mfernandez@csh.uo.edu.cu

Master en Ciencias Víctor Manuel Marrero Zaldívar
Historiador de la ciudad de Las Tunas
victor@tunet.cult.cu

Master en Ciencias José Sánchez Guerra
Historiador de la ciudad de Guantánamo
historiadores@gtmo.cult.cu

Coordinador Nacional (No es miembro del Secretariado)
Ernesto Iralde Ruiz Vera
ruiz@cubarte.cult.cu